Кафедра разведения и кормления сельскохозяйственных животных

С 1929 по 1932 год кафедра под руководством профессора И.И.Калугина была переименована в кафедру общего животноводства, а с 1932 года кафедра была переименована в кафедру сельскохозяйственного животноводства, которую до 1966 года возглавлял А.Агабейли.

Профессор А.А.Агабейли посвятил свою работу использованию пород зебу Азербайджана и других стран в улучшении животноводства, адаптации различных высокопродуктивных видов животных, завезенных в нашу страну, к местным условиям. Главным достижением профессора А.А.Агабейли стало оздоровление местных буйволов Азербайджана и утверждение их в 1970 году в качестве кавказской породы буйволов, издание учебников «Буйволы» на азербайджанском и русском языках.

С 1966 по 1992 год отделом животноводства руководил заслуженный деятель науки Азербайджанской ССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Вердиев З.Г. Он является автором 3-х частей учебников «Животноводство», «Коневодство» и «Разведение зебу». Профессор Вердиев З.Г. долгое время был председателем Совета орнаментов СССР. За большую и плодотворную работу З.Г.Вердиев был награжден рядом государственных наград. Из них награждены 2 золотыми и 1 серебряной медалями, почетными указами Президиума Верховного Совета республики, почетными грамотами.

С 1992 по 2001 год кафедру «Разведение и кормление сельскохозяйственных животных» Азербайджанского Сельскохозяйственного Института возглавлял профессор Турабов Т.М. Он провел обширное исследование на тему «Генетические основы молочного разведения кавказских буйволов в Азербайджане». Профессор Т.М.Турабов в 1990 году на Научно-техническом совете Азербайджанской Республики поставил вопрос о присвоении кавказскому буйволу названия «азербайджанский буйвол», и достиг этого. Утвержденная в 1970 году «Кавказская порода буйволов» была переименована в «Азербайджанская порода буйволов» в 1990 году. Многие из опубликованных им учебников и учебных пособий широко используются учеными и студентами.

С 1966 по 2002 год работал на кафедре селекции и генетики сельскохозяйственных животных, затем на кафедре разведения и кормления сельскохозяйственных животных зооинженерного факультета Ахундова, З.М.Салманов, С.А.Аббасов, С.М.Сурхаев, А.М.Гулиев и др.

С 2003 по 2020 год на факультете ветеринарной медицины и зооинженерии работала только одна кафедра - «Технология животноводства и животноводства». Возглавил кафедру доктор сельскохозяйственных наук, профессор Абдуллаев Г.Г.

В сентябре 2020 года кафедра разведения и кормления сельскохозяйственных животных начала работать как бесплатную кафедру на факультете зооинженерии. Заведующим кафедрой избран доцент, профессор АДАУ С.А.Аббасов. Ряд его учебников и учебных пособий «Генетика гибридизации в животноводстве». Большой научный интерес представляют «Основы генетики и разведения», «Животноводство», «Разведение зебу», «Практикум в животноводстве» и «Основы животноводства и молочного животноводства».

В настоящее время ученые кафедры поддерживают научные связи со специалистами из Турции, Украины, Ирана, России (Дагестана) и проводят координированные исследования.

За время своей деятельности сотрудниками кафедры подготовлено и издано 26 учебников, учебных пособий, монографий.

Кафедра разведения и кормления сельскохозяйственных животныхКафедра разведения и кормления сельскохозяйственных животныхКафедра разведения и кормления сельскохозяйственных животных

«Центр животноводства и коневодства» Азербайджанского государственного аграрного университета действует под эгидой кафедры и регулярно проводит исследовательскую работу среди сотрудников, мастеров и студентов.

Профессорско-преподавательский состав кафедры составляет 13 человек (3 доцента, 2 старших преподавателя, 8 ассистента).

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРЫ

Турабов Урфан Туран оглы